您现在的位置:
农博行业首页> 特养> 人物动态

安徽省界首市芦村镇养兔能人路传波

http://www.aweb.com.cn
2015年01月15日 09:22 农博网

    提起路传波的名字,界首市芦村镇路洼村的村民都知道这位养兔状元。他不仅是远近闻名的养殖大户,还把兔粪卖给蔬菜种植大户,利用秸秆加工饲料,把养兔技术无偿传授给乡亲,帮助当地村民共同增收致富。

    返乡创业养兔子

    走进路传波的长毛兔养殖专业合作社,八座白色的大棚映入眼帘;大棚内,近300只长毛兔或闭目养神、或安逸进食。有的兔子被长长的兔毛遮住了红眼睛,有的则全身褪去了厚厚的“衣裳”。

    上世纪90年代初,高中毕业的路传波和村民一起外出务工,他收过废品、当过搬运工、干过泥瓦匠。作为那时候的“文化人”,路传波意识到,出苦力不是长久之计,他决定学一门手艺,靠技术吃饭。后来,他到浙江一家大型养兔基地打工,由于干活勤快、脑子聪明,很快学会了一整套养兔技术。

    1995年,他花了3000元,从浙江引进8只高产长毛兔,回乡建起自己的养殖场,经过繁殖,饲养了400多只兔子,第一年就获利近万元,坚定了路传波的养殖信心。

    兔毛兔粪都收益

    现在,路传波的长毛兔养殖专业合作社初具规模,存栏2400多只兔子。

    “前两天,这只兔子被山东一个养殖户看上了,开出2万元的价格,我没舍得卖。”路传波抱着一个兔子给记者看。记者注意到,这只兔子的毛比其他的兔子毛更卷、密度更好,有点像羊毛。

    “这只兔子品相最好。”路传波告诉记者,现在的衣服、鞋子、配饰都需要兔毛、羊毛做装饰;兔毛的生长周期短,相较于羊毛,很多加工企业更喜欢选用兔毛,根本不用愁销路。

    据了解,一只兔子70天可以产7至8两兔毛,2400只兔子可以收1800多斤兔毛;一年剪五次,按一斤110元的价格计算,除去人工、饲料等成本投入,一年大约可以获得纯收益60万元。

    除兔毛外,兔粪也成为抢手货。现在,路传波将以前难以处理的兔粪都卖给周边的种植大户,一个月的兔粪也能收益1万元。

    利用秸秆作饲料

    路传波告诉记者,政府提倡秸秆禁烧和综合利用,也给自己带来了商机。现在,他配置出一种用秸秆、豆粕、玉米混合的颗粒饲料,周边的养兔户都从他这里购买。

    记者注意到,养兔场大门旁的两间房子里堆满了饲料,另一间房子里是饲料加工机器——将秸秆、豆粕、玉米或黄豆放进去,即可加工成颗粒状饲料。

    “加工过的饲料不仅易储存还有营养,特别适合兔子生长。”路传波告诉记者,2014年夏秋两季,他收了不少小麦、玉米秸秆;今年午收前,他打算在芦村镇设置一个秸秆收购点,专门回收秸秆。

    “现在,我储存的秸秆已经用完了,又从山东购进一批草料,用来制作成饲料,一斤成本1元左右,卖给养殖户大约1.3元/斤,一个月能卖30吨饲料。”路传波介绍说,如果利用本地秸秆,卖饲料的收入还会增加。此外,一对种兔一年可产1000只小兔,待喂到3斤左右,又可按每斤60元卖出,这是一笔不小的收入。

    带动乡亲共同富

    路传波走上致富路后,不仅免费向农户传授养兔技术,还向他们赠送仔兔、提供防疫服务。“成本低,见效快,还不愁销路。”路洼村村民路青山告诉记者,自己年纪大了,在家里也没啥事,养一些兔子,遇到养殖难题,都能找路传波帮助解决。

    不仅在芦村镇,在界首市新马集镇、光武镇,也都有路传波养殖技术的受益者。新马集镇养殖户方杰清告诉记者,2012年,他回到家乡发展,跟着路传波学习长毛兔养殖技术;现在,他的养殖规模和路传波差不多,收入非常可观。阜阳日报 记者 杨燕

(文章来源:阜阳日报)

[农博网声明]:本文仅代表作者本人观点,与农博网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。

农博猪价

品种 指数 价格 涨幅
生猪 845.84 14.65 +0.0%
玉米 821.38 1825.3 +0.0%
猪粮比 -- 8.03:1 0.0%