您现在的位置:
农博行业首页> 特养> 行业资讯

养了一年獭兔赔了3万块钱(图)

http://www.aweb.com.cn
2012年03月19日 15:39 农博网

  刘惠敏和他养的獭兔。通讯员 高林夏

  本报讯(记者 严加平 通讯员 高林夏) 在农村,有一部分农民是靠种植赚钱,但是也有一部分是靠养殖养家糊口,但是市场价格的大幅度波动往往让这些养殖户陷入两难的境地,平度市灰埠镇下刘家村村民刘惠敏是养殖獭兔的专业户,但是近几年价格波动非常大,从上百元一只跌到了15元一只,他希望能有人建一个獭兔养殖合作社,让养殖獭兔的村民得到更好的经济效益。

  刘惠敏是平度市灰埠镇下刘家村村民,从2008年开始从养殖獭兔。为了得到好收益,他到莱州獭兔养殖基地学习獭兔建棚及养殖技术。当时獭兔养殖效益很好,在他带动下,灰埠镇有500多户从事獭兔养殖。他的养殖场也由小到大,起初在家里养,2009年迁到养殖小区,院子占地3亩。为了方便管理,他将生活设施也都搬到这里。刘惠敏的兔子棚建的很是科学,最底部是母子室,中上部是幼崽室,成年兔就换到另外一个棚里养。待产母兔就住在母子室,要生产了它就会到地下室里生产。刘惠敏打开一个地槽的门,记者看到里面有10多只刚出生的幼兔,刘惠敏介绍说灰埠镇这里的兔舍建造模式基本一样。记者注意到有一点不同是,有的兔子笼前挂着一张小牌,上面写着日期,“一只母兔只能产18次,然后就必须淘汰。我挂这个小牌就是记录它每次发情及生产的时间,这样我可以及时更新母兔。在灰埠镇养殖户中这样做的只有我自己”。刘惠敏告诉记者。

  虽然养殖技术挺高的,但是由于行情不稳定,养殖规模反而下降了。“去年春天我养母兔400只,因为赔钱,卖了好多。现在母兔就剩下200只,共有兔子1500只左右。”刘惠敏说。“前年最贵时一只兔子100元,去年最便宜时一只兔子才15元,价格变动太大了。虽然去年后期价格还行,一只能达到60元,但是总体算下来还是赔钱,去年干了一年我赔了3万元。”刘惠敏无奈地说。

  谈起销售,刘惠敏也很是无奈。据了解,到灰埠镇来收獭兔的只有山东临沂以及河北蠡县、尚村这三个地方的客户。他们将兔子加工后,将兔皮发到江苏海安。“我们本地没有向外发兔子的,只能等人家来收。”刘惠敏说着,从抽屉里拿出几张收兔子的客户的名片递给记者看。“我们养獭兔的应该组建一个合作社,统一起来,然后与外地加工户联系。统一饲料、统一价格、统一技术指导。有了规模,跟客户打交道也就硬气了,大家的收益也就高了。”刘惠敏告诉记者。

  作者:严加平 高林夏

(文章来源:半岛都市报,作者:农博网)

[农博网声明]:本文仅代表作者本人观点,与农博网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。

农博猪价

品种 指数 价格 涨幅
生猪 1827.37 31.65 +0.0%
玉米 953.47 2118.83 +0.0%
猪粮比 -- 14.94:1 0.0%